العرض التّقديمي يتمّ تحميله. الرّجاء الانتظار

العرض التّقديمي يتمّ تحميله. الرّجاء الانتظار

منطقة الفروانية التعليمية

عروض تقديميّة مشابهة


عرض تقديمي عن الموضوع: "منطقة الفروانية التعليمية"— نسخة العرض التّقديمي:

1 منطقة الفروانية التعليمية
وزارة التربية منطقة الفروانية التعليمية ثانوية أم عامر الأنصارية المركز الإقليمي لتطوير البرمجيات التعليمية 1

2 ورشة عمل للصف الثاني علمي ............
الرياضيات ورشة عمل للصف الثاني علمي الوحدة الرابعة الموجهه الفنية أ.شيخة الرشيدي رئيسة القسم أمينة ظاهر السعيدي مديرة المدرسة أ.ضياء المنيفي

3 1 ـ تصيغ الفرض الإحصائي . 2 ـ تذكر فرض العدم . 3 ـ تذكر فرض البديل .
الأهداف السلوكية : 1 ـ تصيغ الفرض الإحصائي . 2 ـ تذكر فرض العدم . 3 ـ تذكر فرض البديل . 4- اتخاذ القرار

4 اختبارلت الفروض الإحصائية
4

5 اختبارات الفروض الاحصائية
الحصة الرابعة عنوان الدرس اختبارات الفروض الاحصائية

6 التمهيد دعنا نفكر ونناقش ص177 ينتج مصنعا نوعا معنيا من المعلبات مسجل على العلبة أن الوزن الصافيg فإذا تم أخذ عينة حجمها 100 علبة وتم حساب المتوسط الحسابي لأوزان هذه العينة فوجد أنه 197.3g ,فهل يمكن الحكم على هذا المصنع بأنه يقوم بغش تجاري؟ماهي حيثيات هذا الحكم

7 التدريس تعريف الفرض الإحصائي: هو ادعاء معين مبني على حيثيات معقولة حول معلمة من معالم المجتمع مثل المتوسط الحسابي µ أو الانحراف المعياري σ ملاحظة : سنكتفي في هذا الموضوع بدراسة معلمة واحدة من معالم المجتمع وهي المتوسط الحسابي  تعريف المقياس الإحصائي: هو قيمة وحيدة محسوبة من العينة تحت شروط معينة تعريف اختبارات الفروض الإحصائية (اختبار المعنوية ): هي طريقة معيارية لاختبار ادعاء ما حول معلمة من معالم المجتمع أمثلة عن الفروض التي يمكن اختبارها من خلال الطرق التي سنطوّرها في هذا الدرس. 1- في إدارة الأعمال: تدّعي إحدى الصحف في مقال لها أنّ معظم الموظّفين يجدون عملا عن طريق وكالات التوظيف. 2- في الطب: يدّعي باحثون في الطبّ أنّ متوسّط درجة حرارة جسم أي بالغ معافى ليست.37ºC

8 فرض العدم والفرض البديل
التدريس فرض العدم والفرض البديل الفرض البديل يفيد بأن للمعلمة قيمة تختلف نوع ما عن فرض العدم فرض العدم يفيد بأن قيمة معلمة الجتمع مثل µ تساوي قيمةمزعومة يضم الشكل الرمزي للفرض البديل أحد هذه الرموز:  أو < أو ≠ وستقتصر دراستنا على الحالة (≠). فمثلًا:98.6 H0 :μ = 98.6 , H1 :μ ≠

9 سنقتصر في دراستنا علي مستوي ثقة 95 %
الخطوات المتبعة لإجراء اختبار الفروض الإحصائية: 1- صياغة الفروض الإحصائية ( فرض العدم و الفرض البديل ) 2 - التحقق من الانحراف المعياري  للمجتمع (معلوم أم غير معلوم) وتحديد حجم العينة ( n ) ومن ثم إيجاد المقياس الإحصائي للاختبارZ) أو (t طرق إيجاد المقياس الإحصائي  غير معلومة  معلومة n ≤ 30 n >30 1- =  =0.05 = ( 3) درجة الحرية = n - 1 من جدول توزيع t نوجد t 2 1- =  =0.05 = ( 3) Z = 1.96 2 (4 ) منطقة القبول ( t , t- ) 2 (4 ) منطقة القبول ( , ) ملاحظة : سنقتصر في دراستنا علي مستوي ثقة 95 % 5 - اتخاذ القرار الإحصائي (قبول فرض العدم) أو (رفض فرض العدم وقبول الفرض البديل).

10 القرار : رفض فرض العدم قبول الفرض البديل μ ≠ 4000
مثال1 تزعم شركة أن متوسط رواتب موظفيها يساوي 4000 دينار كويتي . إذا أخذت عينة من 25 موظفا ، ووجد أن متوسط رواتب العينة هو 3950 دينارا كويتا فإذا علمت أن الانحراف المعياري للمجتمع ( دينارا ) 125= σ وضح كيفية إجراء الاختبار الإحصائي بمستوي ثقة % 95 الحــــــــــل: H1 : μ ≠ مقابل H0 : μ = 4000 1 - صياغة الفروض: المعطيات : = µ = n = x = σ مستوي الثقة 95% نستخدم المقياس الإحصائي:Z (معلومة )σ = = -2 = 125 25 =  = 0.025 Z = 1.96 2 1 -  =  3 – مستوى الثقة 95% (4 ) منطقة القبول ( , ) ( , ) 5- اتخاذ القرار الإحصائي : القرار : رفض فرض العدم قبول الفرض البديل μ ≠ 4000

11 كراسة التمارين ص 74 رقم - 5,6 كتاب الطالب ص 179
التقييم كراسة التمارين ص 74 رقم ,6 كتاب الطالب ص 179 5) ) اذا كان القرار رفض فرض العدم ، وفترة الثقة ( -1.96,1.96) فان قيمة الاختبار z ممكن ان تكون d a b b c 6) ) اذا كانت قيمة الاختبار الاحصائي -1.5 = zوفترة القبول ( -1.96,1.96) فان القرار يكون رفض فرض العدم قبول فرض العدم قبول الفرض البديل z لا تنتمي للفترة d c b b a بينت الدراسة أن المتوسط الحسابي لقوة تحمل أسلاك معدنية هو σ = 150kg مع انحراف معياري µ=1800kg ويؤكد الاخصائيون في المصنع المنتج لهذه الاسلاك أن بأمكانهم زيادة 40 قوة تحمل هذه الاسلاك ، وتأكيدا على ذلك تم اختبار عينة من سلكا فتبين أن متوسط قوة تحمل هذه الاسلاك يساوي 1840kg هل يمكن قبول مثل هذا الفرض بمستوى معنوية 0.05 =  ؟

12 التطبيق كراسة التمارين ص 73 رقم 1،2
كراسة التمارين ص 73 رقم 1،2 1- يزعم استاذ مادة الرياضيات أن المتوسط الحسابي لدرجات الطلاب في مادته هو 16 حيث النهاية العظمى 20 درجة . اذا اعطت عينة من 25 طالبا متوسطا حسابيا (درجة ) 15 = x ، والانحراف المعياري (درجة ) 1.4 = σ،فاختبر فرضية الاستاذ عند مستوى المعنوية 5% = 2- يزعم مسؤول في متجر لبيع الادوات الكهربائية ، أن متوسط الاسعار هو 300 دينار. اعطت عينة من 49 آله (دينارا) 280 = x الانحراف المعياري معلوم (دينارا ) 40 = σ . تأكد من فرضية المسؤول عن مستوى المعنوية 5% =


تنزيل العرض التّقديمي "منطقة الفروانية التعليمية"

عروض تقديميّة مشابهة


إعلانات من غوغل