العرض التّقديمي يتمّ تحميله. الرّجاء الانتظار

العرض التّقديمي يتمّ تحميله. الرّجاء الانتظار

نعمل .. لغدٍ افضل .. اعداد الاستاذ / محمد عمران الاستاذ / محمد حسن

عروض تقديميّة مشابهة


عرض تقديمي عن الموضوع: "نعمل .. لغدٍ افضل .. اعداد الاستاذ / محمد عمران الاستاذ / محمد حسن"— نسخة العرض التّقديمي:

1 نعمل .. لغدٍ افضل .. اعداد الاستاذ / محمد عمران الاستاذ / محمد حسن
لبيد بن الربيعة المركز الإقليمي لتطوير البرمجيات التعليمية وزارة التربية اعداد الاستاذ / محمد عمران الاستاذ / محمد حسن تقديم الاستاذ / محمد عمران الاستاذ / هيثم بني فارس الاستاذ / محمد ابو خليل اشراف رئيس القسم أ/ نبيل مصطفى الموجه الفني أ/ عماد ابراهيم الموجه الاول أ/ جميلة البيدان

2 الاحتمال Probability

3 الحصة الدراسية التاسعة التجربة العشوائية – فضاء العينة

4 الاهداف بعد الانتهاء من شرح الدرس من المتوقع ان يكون الطالب قادرا علي ان : يذكر تعريف التجربة العشوائية و يعطي مثالاً لها يعين فضاء العينة لتجربة عشوائية . يذكر تعريف الحدث وأنواعه .

5 المفردات والمصطلحات الاحتمال . التجربة العشوائية فضاء العينة. الحدث .
انواع الاحداث ( بسيط-مركب-مستحيل –مؤكد-متمم ) . الحدثان المتنافيان –الحدثان المستقلان .

6 الوسائل التعليمية عملة معدنية بطاقات مرقمة من 1 الي 10 حجر نرد
صندوق به كرات ملونه بطاقات مرقمة من 1 الي 10

7 التمهيد للدرس تفيد دراسة الاحتمال بشكل كبير في التنبؤ و التوقع بالاحداث المختلفة في حياتنا اليومية . ومن امثلة ذلك : توقع سقوط امطار في وقت معين من السنة توقع نجاح احد الطلاب في اختبار ما التنبؤ بفوز فريق معين باحدى المسابقات الرياضية . حساب عدد الساعات المتوقعة لانجاز عمل معين وغيرها من الاحداث يمكن الاشارة الي عمل تعاوني : استكشاف الاحتمال التجريبي كتاب الطالب صفحة رقم ( 167)

8

9 التدريس

10

11 مثال : في تجرية رمي حجر نرد مرة واحدة وملاحظة الوجهه العلوي
S = { 1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 } ليكن A : حدث ظهور عدد يقبل القسمة علي 5 A = { 5 } n(A) = 1 مثال : في تجرية رمي حجر نرد مرة واحدة وملاحظة الوجهه العلوي S = { 1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 } ليكن B : حدث ظهور عدد زوجي A = { 2 , 4 , 6 } n(B) = 3 ………………….. > 1

12 مثال : في تجربة رمي حجر نرد مرة واحدة وملاحظة الوجهه العلوي
S = { 1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 } ليكن D : حدث ظهور العدد 8 D = { } = φ n(D) = 0 مثال : في تجربة رمي حجر نرد مرة واحدة وملاحظة الوجهه العلوي S = { 1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 } ليكن D : حدث ظهور عدد من الي 6 F = {1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 } = S n(S) = 6

13 مثال : في تجربة رمي حجر نرد مرة واحدة وملاحظة الوجهه العلوي
S = { 1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 } ليكن A : حدث ظهور عدد زوجي A = {2 , 4 , 6 } ليكن B : حدث ظهور عدد فردي A = {1 , 3 , 5 } ونلاحظ ان B = φ & n(A ∩ B ) = n(φ) = 0 ﻼ A

14 مثال : في تجربة رمي حجر نرد مرة واحدة وملاحظة الوجهه العلوي
S = { 1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 } ليكن A : حدث ظهور عدد اولي A = {2 , 3 , 5 } فإن A : حدث ظهور عدد غير اولي A = {1 , 4 , 6 } ونلاحظ ان A = { 1 ,2 ,3 ,4 ,5 ,6 } =S ﻶ A = φ & A ﻼ A

15 مثال : في تجربة رمي حجر نرد مرتين وملاحظة الوجهه العلوي
ليكن A : حدث ظهور العدد 5 في الرمية الاولي A = {(5 , 1) , (5 , 2), (5 , 3), (5, 4), (5 , 5), (5 , 6) } ليكن B : حدث ظهور العدد 3 في الرمية الثانية B = {(3 , 1) , (3 , 2) , (3 , 3) , (3, 4), (3, 5), (3, 6) } سوف نلاحظ ان الحدثان B & A حدثان مستقلان

16 التقييم

17 التطبيق الصفي

18 الحل

19 التطبيق اللاصفي من كراسة التمارين صفحة تمرين 72 2 - 1

20 الحـــل


تنزيل العرض التّقديمي "نعمل .. لغدٍ افضل .. اعداد الاستاذ / محمد عمران الاستاذ / محمد حسن"

عروض تقديميّة مشابهة


إعلانات من غوغل